Nous

Équipe

 

Vous pouvez communiquer avec nous par téléphone aux numéros 418 847-1840 ou 1 888 242-0277 ou par courriel. 

 

 

Direction générale et administrative


Sylvain Picard, CPA, CA, ASC.Adm.A.
Directeur général 
sylvain.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 224


Marie-Claude Tremblay, CPA, CGA
Directrice des finances
marie-claude.tremblay@rbagroupefinancier.com
Poste 229

 

Josée Laveau
Adjointe administrative 
josee.laveau@rbagroupefinancier.com 
Poste 222

Kateri Vincent

Directrice aux affaires juridiques et à la gouvernance

kateri.vincent@rbagroupefinancier.com



Normande Hardy
Secrétaire - Réceptionniste
normande.hardy@rbagroupefinancier.com
Poste 221

Denise Rock
Technicienne à la comptabilité
denise.rock@rbagroupefinancier.com
Poste 230

 

Camila Laliberté Gonzalez

Analyste-comptable

camila.laliberte@rbagroupefinancier.com

Poste 225

 

 

Service du développement et communication
Retraite, investissement et assurance


Nathalie Morel, B.A.A.
Directrice - Développement & communication, service retraite et avantages sociaux
Conseillère en assurance et rentes collectives 
Conseillère en sécurité financière
nathalie.morel@rbagroupefinancier.com
Poste 250


Ian Picard, Pl. Fin., A.V.A., C.A.A.S
Conseiller en assurance et rentes collectives
Conseiller en sécurité financière
Planificateur financier
ian.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 251

Jean-François Lessard
Conseiller en assurance et rentes collectives

Conseiller en sécurité financière
jean-francois.lessard@rbagroupefinancier.com
Poste 252

 

Tania Charlebois, M.B.A. 
Conseillère en assurance et rentes collectives
Conseillère en sécurité financière
tania.charlebois@rbagroupefinancier.com
Poste 244

 

Claudine Rhéaume
Conseillère en assurance collective
claudine.rheaume@rbagroupefinancier.com
Poste 228

Catherine Jean-Pierre
Technicienne en assurance et rentes collectives
catherine.jean-pierre@rbagroupefinancier.com
Poste 237

Philippe Girard
Coordonnateur aux communications 
philippe.girard@rbagroupefinancier.com
Poste 234



Service de l'actuariat et des technologies de l'information


Patrick Lessard, B.Sc.Act.
Directeur de l'actuariat et des 
technologies de l'information 
patrick.lessard@rbagroupefinancier.com
Poste 249


Isabelle Gros Louis
Préposée au service de l'actuariat et des technologies de l'information
isabelle.groslouis@rbagroupefinancier.com
Poste 232

Mathieu Bergeron
Coordonnateur des technologies de l'information 
mathieu.bergeron@rbagroupefinancier.com
Poste 233

Alexandra Chartré,  B.Sc.Act.
Coordonnatrice de l'actuariat 
alexandra.chartre@rbagroupefinancier.com
Poste 231

Éric Mathieu

Conseiller en actuariat

eric.mathieu@rbagroupefinancier.com

Poste 245

 

 Andrew Picard
Technicien sénior en régime de retraite
andrew.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 223

Pierre Kanapé
Technicien en actuariat
pierre.kanape@rbagroupefinancier.com
Poste 235

Annie Picard
Technicienne en actuariat
annie.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 227

Isabel Daza
Analyste programmeuse
isabel.daza@rbagroupefinancier.com
Poste 226

Vincent Dumouchel

Architecte TI

vincent.dumouchel@rbagroupefinancier.com

Poste 241