Nous

Équipe

 

Vous pouvez communiquer avec nous par téléphone aux numéros 418 847-1840 ou 1 888 242-0277 ou par courriel. 

 

 

Direction générale et administrative


Sylvain Picard, CPA, CA, ASC.Adm.A.
Directeur général 
sylvain.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 224


Marie-Claude Laflamme, CPA, CMA
Directrice des finances
marie-claude.laflamme@rbagroupefinancier.com
Poste 229

 

Josée Laveau
Adjointe administrative 
josee.laveau@rbagroupefinancier.com 
Poste 222

Denise Rock

Technicienne à la comptabilité
denise.rock@rbagroupefinancier.com
Poste 230

Normande Hardy
Secrétaire - Réceptionniste
normande.hardy@rbagroupefinancier.com
Poste 221

VACANT

Analyste-comptable

 @rbagroupefinancier.com

Poste 225

Claudia Therrien, CRHA

Conseillère en ressources humaines

claudia.therrien@rbagroupefinancier.com

Poste 226

 

 

Service du développement et communication
Retraite, investissement et assurance


Nathalie Morel, B.A.A.
Directrice - Développement &    communication, service retraite et avantages sociaux
Conseillère en assurance et rentes collectives 
Conseillère en sécurité financière
nathalie.morel@rbagroupefinancier.com
Poste 250


Ian Picard, Pl. Fin., A.V.A., C.A.A.S
Directeur adjoint du développement et gestion d'actif
ian.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 251

Jean-François Lessard, CFA

Gestionnaire de comptes en retraite et avantages sociaux

jean-francois.lessard@rbagroupefinancier.com
Poste 252

 

Tania Charlebois, M.B.A. 
Gestionnaire de comptes en retraite et avantages sociaux
tania.charlebois@rbagroupefinancier.com
Poste 244

 

Claudine Rhéaume
Conseillère en assurance et rentes collectives
claudine.rheaume@rbagroupefinancier.com
Poste 228

Catherine Jean-Pierre, B.A.A.
Technicienne en assurance et rentes collectives
catherine.jean-pierre@rbagroupefinancier.com
Poste 237

 

Audrey Gignac, B.A.
Coordonnatrice aux communications et marketing
audrey.gignac@rbagroupefinancier.com
Poste 254

 

 

Vincent Bouchard
Gestionnaire de comptes en retraite et avantages sociaux

vincent.bouchard@rbagroupefinancier.com

Poste 253

Service de l'actuariat et des technologies de l'information

 

Patrick Lessard, B.Sc.Act.
Directeur de l'actuariat et des 
technologies de l'information 
patrick.lessard@rbagroupefinancier.com
Poste 249


Isabelle Gros Louis
Adjointe service de l'actuariat et des technologies de l'information
isabelle.groslouis@rbagroupefinancier.com
Poste 232

Mathieu Bergeron, B.Sc., M.Sc.
Coordonnateur du développement logiciel
mathieu.bergeron@rbagroupefinancier.com
Poste 233

Alexandra Chartré,  B.Sc.Act.
Coordonnatrice de l'actuariat 
alexandra.chartre@rbagroupefinancier.com
Poste 231

Éric Mathieu, B.Sc.Act.

Conseiller principal en actuariat

eric.mathieu@rbagroupefinancier.com

Poste 245

 

Andrew Picard
Conseiller principal en régime de retraite
andrew.picard@rbagroupefinancier.com
Poste 223

Philippe Girard, B.A.
Conseiller principal en régime de retraite

philippe.girard@rbagroupefinancier.com

Poste 234

Vincent Dumouchel, B.Sc.A.

Coordonnateur des technologies de l'information en infrastructure

vincent.dumouchel@rbagroupefinancier.com

Poste 241

 

Maxime Gros-Louis, CRHA, B.A.A.

Conseiller en régime de retraite

maxime.groslouis@rbagroupefinancier.com

Poste 240

 

Katherine Bouchard, B.A.A.

Conseillère en régime de retraite

katherine.bouchard@rbagroupefinancier.com

Poste 418

Samuel Potvin, B.Sc.Act.        

Conseiller en actuariat

samuel.potvin@rbagroupefinancier.com            Poste 236                                         

         

Charles Poitras, M.Sc, B.Sc.A         

Analyste-Programmeur intermédiaire        charles.poitras@rbagroupefinancier.com

Nicolas Bernier, B.Sc.A.

Architecte organique

nicolas.bernier@rbagroupefinancier.com

 

Marc-André Potvin, B.Sc.A.

Analyste - Programmeur intermédiaire

marc-andre.potvin@rbagroupefinancier.com

 

Charles Gros-Louis, M.Sc.

Programmeur

charles.groslouis@rbagroupefinancier.com

 

Charles Gariépy, B.A.A.

Conseiller en actuariat

charles.gariepy@rbagroupefinancier.com

Poste 418

Ève Rock Blais

Technicienne en administration

eve.rock@rbagroupefinancier.com